Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Пользовались ли Вы услугами полиграфолога?
Всего ответов: 472
Друзья сайта
Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru


Статистика
Облако тэгов: где пройти детектор лжи, детектор лжи краснодар ростов-на-дону,детектор лжи проверка,детектор лжи проверка на детекторе лжи,детектор полиграф,детекция лжи,использование детектора лжи,полиграф детектор лжи,проверка на полиграфе,проверка персонала,проверка персонала на полиграфе, безопасность бизнеса с помощью детектора лжи, служебные расследования, детекция лжи, услуги по детекции лжи,детекция лжи в Краснодарском крае Ростовской области,полиграфолог краснодар,детектор лжи на кубани,детектор лжи кубань дон,центр детекции лжи,полиграф детектор лжи,детектор лжи полиграф,пройти детектор лжи в ростовской области краснодарском крае,Центр дектекции лжи в ростовской области краснодарском крае,детекция лжи в краснодаре ростове-на-дону,полиграфолог кубань ростов-на-дону,прохождение проверки на полиграфе,детекция лжи дон кубань,детектор лжи полиграф проверка ростов-на-дону краснодар,тестирование на полиграфе в ростове краснодаре,полирафолог в ростовской области краснодарском крае,полиграф кубань,проверка персонала на детекторе лжи,прохождение проверок по детекции лжи,проведение проверок с ипользованием полиграфа, предварительное тестирование полиграф,отбор кандидатов для приема на работу с использованием полиграфа,различные виды проверок на детекторе лжи в ростове-на-дону и краснодаре,способы обмана детектора лжи-полиграфа,качественные проверки персонала на полиграфе,применение детектора лжи в бизнесе,противодействие обману при помощи полиграфа,выявить ложь при ведении бизнеса,детектор лжи для выявления кражи и хищений,услуги частного полиграфолога,помощь полиграфолога в ростове-на-дону краснодаре,прохождение проверки на полиграфе в ростове-на-дону краснодаре,семейные измены и детектор лжи,работа полиграфолога в Ростовской области Краснодарском крае,проверка полиграф ростов-на-дону краснодар, проверка полиграф дон кубань,применение полиграфа в уголовной практике,выявление супружеской неверности с помощью детектора лжи, полиграфа,краснодарский центр детекции лжи опера,компания опера краснодар, отзывы о краснодарском центре детекции лжи, лучшие специалисты полиграфологи, где найти хорошего полиграфолога, что делать при краже, что делать при недостаче, как избежать хищений и краж, как найти виновных, как оправдаться,как доказать невиновность, как убедиться в верности,проверить на детекторе лжи недорого, проверки на полиграфе цена,проверка на полиграфе стоимость,лучшая цена проверки на полиграфе,достоверность проверки на полиграфе, детектор лжи в ростове, полиграф в ростове, полиграф ростовская область, полиграф адыгея, детектор лжи адыгея, центр детекции лжи, подбор персонала, проверки персонала, специалист полиграфолог, стоимость проверки на детекторе лжи, стоимость проверки на полиграфе, аутсорсинг, безопасность бизнеса, взаимодействие служба безопасности, тест на употребление наркотиков, юридические услуги, арбитраж, детективные услуги, кадровые услуги
Проверки на детекторе лжи -
быстрое решение Ваших
проблем с высокой достоверностью. 

+7 (900) 235-24-24
Среда, 24.04.2024, 05:49
Главная » 2016 » Июль » 8 » Если полиграфолог захочет, у вас будет реакция
13:29
Если полиграфолог захочет, у вас будет реакция

Как тестируют на коррупцию и можно ли обмануть детектор лжи

Пятый год столичных госслужащих проверяют на коррупцию с помощью полиграфа. Стати

стика улучшается, круг проверяемых расширяется. Что это за процедура, кто и как проводит тестирование, выясняла МОСЛЕНТА.


— В 2011 году у 34% тестируемых наблюдались устойчивые реакции на факторы риска коррупционной направленности, сейчас — всего у 14%, — гордо заявляет при встрече Сергей Раскатов, руководитель первого отдела департамента по конкурентной политике (в его подчинении работают полиграфологи), и выдает кипу материалов под названием «Полиграф — вакцина от коррупции».


Из бумаг следует, что тестируемым задают вопросы вроде «Вы имеете тайные скрытые не задекларированные денежные счета?» или «Вы тайно превышали свои должностные полномочия с целью получения личной материальной выгоды?». Могут проверить не только на коррупционность, но и на лояльность, и на пристрастие к наркотическим веществам или азартным играм. Тестирование добровольное, но, говорят, отказываются единицы.

— Руководители, заказывающие нам исследования, ротируют сотрудников, — продолжает Раскатов. — Не могу утверждать, но думаю, что результаты наших исследований влияют на решение о ротации и на снижение коррупции в столичных органах власти.

— Может, результаты ваших исследований улучшаются по другим причинам? Ведь раньше вы проверяли только тех, кто имеет отношение к госзакупкам, а сейчас — даже рядовых инспекторов МАДИ, у которых не такие уж богатые возможности для коррупции.

— Нарушители парковки предлагают инспекторам в среднем 5 000 рублей, — сообщает Раскатов. — Они сами рассказывают.

— А больших чиновников проверяете? Например, проверяли бывшего главу департамента здравоохранения Георгия Глухова, который получил вид на жительство в Швейцарии и сразу подал в отставку?

— Его не проверяли, — отвечает Раскатов, — а его заместителей — да. Всех заместителей глав департаментов, руководящих контрактными службами, мы проверили, и не раз. Они обязаны проходить проверку раз в три года.

— Может, они просто научились правильно отвечать на детекторе лжи?

Сергей, иронично улыбнувшись, переглядывается с начальником отдела психофизических исследований Викторией Цибульской и предлагает удостовериться, возможно ли обмануть прибор.

Датчик потоотделения

Виктория — блондинка в строгом костюме, с холодными голубыми глазами и красными ногтями — проходит из приемной в комнату, где тестирует госслужащих, цокая острыми каблуками. Садится за стол с ноутбуком, спиной к единственному окну. На столе — небольшая коробочка, из которой свисают провода. Это и есть полиграф.

Спинкой и к столу, и к окну — кресло с широкими мягкими подлокотниками. Перед ним — крошечная камера на подставке.

Раздается быстрый стук в дверь, в кабинет деловито заглядывает мужчина в джинсах и пиджаке:

— Можно?

Он заходит и представляется директором Центрального государственного архива города Москвы Ярославом Онопенко. Директор держится уверенно, только лицо у него пунцово-красное.

— Скажите, пожалуйста, Ярослав, — Виктория очень внимательно смотрит ему в глаза, — на сегодняшний день есть какие-то противопоказания против данной процедуры, связанные с вашим самочувствием?

— Нет, — бодро отвечает Ярослав. — У меня приличное здоровье.

— Выглядите вы хорошо, — холодно кивает Виктория. — Сколько часов вы спали накануне?

— Не меньше семи, — отвечает Ярослав.

— Превосходно, — удовлетворенно говорит Виктория. — Когда последний раз употребляли алкогольные напитки?

— Года э-э два назад, — отвечает Ярослав.

— Потрясающе.

Оба громко смеются, но Виктория стремительно переходит к следующему вопросу:

— Принимали накануне или за текущую неделю сильнодействующие лекарственные препараты?

Кажется, Виктория в чем-то его подозревает. Но Ярослав не смущается.

— Нет, только повседневные.

Тогда Виктория предлагает провести короткий тест, чтобы Ярослав привык к полиграфу, а она увидела реакцию его организма.

— Я подобрала фамилии, созвучные вашей, — объясняет Виктория. — Когда я буду спрашивать, ваша ли фамилия, называя любую чужую, попрошу вас давать односложный правдивый ответ. Каким будет односложный правдивый ответ?

— Нет.

Согласившись, Виктория продолжает: когда прозвучит его фамилия, нужно опять ответить «нет». Задача Ярослава — обмануть прибор и специалиста.

Виктория встает из-за стола и протягивает Ярославу пачку с влажными салфетками — вытереть пальцы перед тем, как надеть датчики. Его руки заметно дрожат.

Виктория просит Ярослава снять пиджак. Он снимает и начинает лихорадочно расстегивать рубашку.

— Нет-нет, — строго останавливает Виктория.

— Это чтоб дышалось легче, — вымученно улыбается Ярослав. — Обстановка вызывает нервозность — как перед ЭКГ.

Виктория обхватывает грудную клетку тестируемого цепочками с датчиками верхнего и нижнего дыхания (они соединены проводами с полиграфом), еще три датчика фиксирует липучками на подушечках пальцев. Наконец Ярослав садится.

— Никаких резких движений или вдохов, — говорит Виктория, щелкая мышкой и глядя в экран ноутбука. — Камера включилась, ваши глаза должны быть направлены на нее.

В полной тишине Виктория начинает бесстрастно задавать вопросы, нажимая кнопку каждый раз, когда Ярослав говорит «нет»:

— Это правда, что ваша фамилия Петренко?.. Это правда, что ваша фамилия Яковенко?.. Это правда, что ваша фамилия Сидоренко?..

На экране возникает полиграмма с какими-то разноцветными волнистыми линиями. Когда Ярослав слышит свою фамилию и отвечает «нет», волны красной линии зашкаливают.

Виктория делает второй заход:

— Вы Петренко?.. Вы Яковенко?..

Когда доходит до Онопенко, красная линия снова скачет. На третьем круге вопросов (они в тесте всегда повторяются трижды) красная линия опять выдает реакцию Ярослава — как выясняется позже, ее демонстрирует датчик потоотделения.

Виктория обращает внимание на изменения и других кривых, например, падение амплитуды дыхания. Она описывает комплекс симптомов, характерных для Ярослава, когда он скрывает информацию — у каждого человека он свой.

— Если я замечаю сокрытие информации, задаю дополнительные вопросы, — объясняет она. — По одному тесту выводы не делаются.

Перед проверкой Ярослава на коррупцию Виктория просит посторонних удалиться: это закрытая информация.

Обмануть память

— Ярослав вряд ли обманет прибор, но вдруг какой-нибудь махровый коррупционер окажется Ганнибалом Лектором?

— За 30 лет экспертной практики такие мне не встречались, — отвечает полиграфолог Сергей Аксенов. Полиграф применяется в нашей стране уже 40 лет. Нашему собеседнику доводилось уличать и убийц.

— Полиграф отслеживает физиологические процессы, не контролируемые сознанием, — продолжает Аксенов. — Эти процессы закладывались у живых организмов как защитный физиологический комплекс реагирования — так называемый комплекс подготовки к борьбе или бегству, который возник в очень древние времена, когда земля была еще тепленькой и по ней еще даже не бегали динозавры.

И читает лекцию о том, что нужно организмам для выживания. С такой лекции, говорит, обычно начинается предтестовая беседа.

— Что-то где-то хрустнуло, скрипнуло, — разжевывает Сергей, — любое живое существо в первую очередь затаивается. Дальше включаются все органы чувств: уши поворачиваются в сторону звука, зрачки расширяются, чтобы лучше видеть, дыхание задерживается, оно шумное и мешает слышать, нос воспринимает запахи, язык — вкусы, конечности — есть вибрации или нет. Все это для того, чтобы решить один вопрос: что происходит, кто ты в данной ситуации — охотник или добыча?

Но силы нужны и охотнику, и жертве. Для этого кровь должна прилить к мышцам. Кровь отливает от кожных покровов и органов брюшной полости, сердце увеличивает объем разового выброса, происходят другие процессы — в общем, организм, как может, готовится к борьбе или бегству. И эта подготовка длится до момента понимания происходящего, а потом затихает или переходит в собственно борьбу или бегство. Все это может занять доли секунды.

По мере развития цивилизации смысл фраз, надписей, изображений начал действовать на человека так же, как происходящее вокруг: шорохи, скрипы, — продолжает Аксенов. — То есть на фразу человек реагирует подготовкой к борьбе или бегству. Процесс останавливается, когда он произносит правдивый ответ. Если утаивать информацию, то хоть из шкуры выпрыгни, всегда будет возникать когнитивный диссонанс между тем, что в памяти, и тем, как вы пытаетесь ответить.

— То есть ваши заключения просто не могут быть неверными?

— Результаты носят вероятностный характер, — говорит Аксенов. — И знаете почему? Если полиграфолог захочет, у вас будет возникать реакция.

— Как?

— Я могу вопрос задать резко, — он почти вскрикивает на последнем слове и пристально смотрит в глаза. — У вас сейчас точно реакция пошла, не на смысл сообщения, а на громкий звук. Я могу уронить линейку на пол. Я могу навязать вам тему в предтестовой беседе. Например, если я начну спрашивать, храните ли вы дома что-либо запрещенное к свободному обороту.

— Оружие и наркотики? — кажется, у меня начинает дергаться правый глаз.

— Есть еще, скажем, взрывчатые вещества, порнографические материалы, — скучающе перечисляет он. — Да, порнография запрещена, эротика разрешена. Если мы поговорим еще минут 10-15 об этом, я гарантирую: вы будете отмечать значимость вопроса на эту тему. Прибору совершенно все равно, что лежит в основе реакции. Зато это может оценить специалист. Мне случалось работать в СИЗО, где хлопают решетки, раздаются команды. Поэтому доверие к полиграфологу — первая заповедь человека, который хочет благополучно пройти процедуру обследования.

— Мне сейчас кажется, что вас, наоборот, стоит опасаться.

— Почему же! — восклицает Сергей. — Вот представьте, вы устраиваетесь на работу. На собеседовании вас спрашивают: вы когда-нибудь совершали кражу? Вы отвечаете «нет». Но память тут же начинает проверочку по своим кладовочкам и вытаскивает события давно минувшего детства. Скажем, в 6 лет вы взяли без спросу мороженое и съели, а потом родители нашли обертку, отругали вас и поставили в угол. Если вы вспомните об этом как о краже, бренное тело выдаст подготовку к состоянию борьбы или бегства.

А теперь представьте, работодателю нужно выяснить, кто увел миллион. Приходят два сотрудника: у одного реакция на вопрос о краже — и у другого реакция. Как быть? Если человек в предтестовой беседе рассказал мне о своей детской ситуации, я смогу отредактировать вопросы теста. Спросить, например, совершал ли он кражу в возрасте старше 14 лет. Миллион в контексте остался, а человек обретает возможность дать правдивый ответ.

— Значит, чтобы обмануть полиграф, мне нужно как-то обмануть свою память?

— С алкоголиками, наркоманами мы не работаем как раз потому, что в их памяти могут храниться вымышленные события или галлюцинаторные воспоминания, — говорит Аксенов. — Также мы не работаем с людьми, имеющими психические расстройства или заболевания. Ну и беременных не тестируем.

— А с ними что не так?

— Некому роды принимать.

Дина Юсупова

http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=12894

Просмотров: 709 | Добавил: operacomp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright 
Компания "ОПЕРА" © 2024